Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Социальную карту москвича выпустят на базе платежной системы "Мир"

Социальная карта москвича будут выпускать на платформе национальной системы платежных карт «Мир». Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал член правления ВТБ Владимир Верхошинский.

«Мы сейчас готовимся к тому, чтобы в течение месяца начать эмитировать карты «Мир«. Кроме того, совместно с правительством Москвы и Центральным банком мы создали рабочую группу по переводу социальной карты москвича, а на сегодня это 4,5 млн действующих карт, на платформу НСПК», - сказал Верхошинский.

Социальная карта москвича помимо льгот будет давать доступ к банковским услугам. Держатели этой карты смогут получать на нее социальные выплаты, пенсии, пособия, стипендии и иные перечисления. Карта выпускается совместно с Банком Москвы (теперь ВТБ) и международной платежной системой MasterCard.

«В следующем году мы планируем реализовать проект на платформе платежной системы «Мир«. К эмиссии карт приступим в первом полугодии, выдача будет происходить постепенно, не единовременно: по истечении срока действия карты клиент получит новую на базе отечественной платежной системы», - рассказал член правления ВТБ.

Оператор «Мира» НСПК была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

По состоянию на октябрь этого года, количество выпущенных в России платежных карт «Мир» превысило 1 млн штук.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari