Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Экс вице-губернатор Петербурга задержан по подозрению в мошенничестве

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве. Его подозревают в причастности к хищению более 50 миллионов рублей при обустройстве футбольного стадиона «Зенит-Арена». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СКР.

Следователи полагают, что деньги были похищены в 2014 году при заключении договора по поставке видеотабло футбольного стадиона между генподрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой« и акционерным обществом «ТДМ".

«При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ« в качестве субподрядчика», - говорится в пресс-релизе СКР.

Как отмечается в документе, в последующем чиновник организовал перечисление в пользу акционерного общества аванса размером более 50 млн 480 тыс. рублей, который в последующем был похищен через фирмы-«однодневки».

«Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», - утверждают в СКР.

По данным следствия, к этому преступлению причастен также первый зампредседателя комитета по строительству администрации Петербурга Александр Янчик, «который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей», а также Григорий Попов, осуществляющий руководство акционерным обществом «ТДМ».

«В настоящее время следователями совместно с сотрудниками управления ФСБ проводятся обыски по местам проживания Оганесяна в городе Москве и Московской области. В ближайшее время будет решаться вопрос о направлении ходатайства в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя главного следственного управления СК по Петербургу Сергея Капитонова, Оганесяна в ближайшие два дня этапируют в Петербург. «В ближайшие два дня Оганесян будет этапирован в Петербург. Следователь намерен ходатайствовать о его аресте», — сказал Капитонов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari