Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Гуманитарный комитет ООН принял резолюции по нарушениям прав человека в Крыму и Сирии

Комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму. Как сообщает Центр новостей ООН, за резолюцию, предложенную Украиной, проголосовали представители 73 стран при 76 воздержавшихся и 23 голосах против.

В преамбуле документа говорится об осуждении «временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя» и подтверждается «непризнание ее аннексии».

В документе предлагается осудить «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей».

Также в резолюции содержится просьба к Генеральному секретарю ООН изыскивать пути и средства, «позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека».

Перед голосованием представитель Российской Федерации директор департамента российского МИДа по правам человека Анатолий Викторов заявил, что представленный украинской делегацией проект «не имеет ничего общего с реальной ситуацией в Крыму и не отражает мнение жителей полуострова». Он призвал всех делегатов проголосовать против.

Комитет также принял резолюцию о положении в области прав человека в Сирии. «Генеральная Ассамблея решительно осуждает недавнюю эскалацию нападений, направленных против гражданского населения в Алеппо и других осажденных и труднодоступных районах, и требует..., чтобы была обеспечена безопасная доставка гуманитарной помощи всем, кто в ней нуждается», - говорится в документе. Соавторы документа заявили, что все виновные в нарушениях международного гуманитарного права в Сирии должны быть привлечены к ответственности.

Резолюцию поддержали 116 государств. 15 стран, в том числе Россия, Беларусь, Куба, Иран, Ирак и КНДР, проголосовали против и 49 воздержались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari