Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.98
Поддержите нас English
  • 11

Президент России Владимир Путин уволил Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития в связи с утратой доверия. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее во вторник Басманный суд отправил Улюкаева под домашний арест.

Как сообщает телеканал «Дождь», в ходе заседания суда следователь сообщил, что Улюкаев отверг обвинения и отказался от дачи показаний. По его словам, вина главы Минэкономразвития подтверждается показаниями очевидцев. Следователь также отметил, что Улюкаев может скрыться от следствия, так как часто бывает за границей.

Сам Улюкаев заявил, что не отказался, а воздержался от дачи показаний. Он подчеркнул, что настроен максимально сотрудничать со следствием. «Этом в моих интересах. Потому что репутация моего имени может быть восстановлена только таким путем», — отметил министр.

В ночь на 15 ноября Следственный комитет России сообщил о задержании Улюкаева. Утверждается, что его задержали с поличным при получении взятки в размере двух миллионов долларов. Улюкаева подозревают в том, что он угрозами вымогал деньги у представителей «Роснефти» в обмен на покупку контрольного пакета акций «Башнефти».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari