Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 174
Новости

Федеральный СПИД-центр: Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге связана с закрытием программ профилактики

Управление здравоохранения Екатеринбурга сообщило, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ. По данным ведомства, ВИЧ-инфекция выявлена у 1,8% населения города. Как рассказал The Insider источник в екатеринбургском СПИД-центре, руководство запретило сотрудникам давать какие-либо комментарии СМИ.

Между тем опрошенные The Insider эксперты полагают, что распространение ВИЧ может быть связано с закрытием в регионе прогрессивных программ профилактики инфекции. Все началось в 2006 году, когда группа «активных родителей» Екатеринбурга добилась закрытия муниципального медицинского центра «Холис», который занимался просвещением школьников и лечением наркомании. Руководителей центра обвинили в развращении детей, пропаганде сомнительных половых связей и наркотиков. В начале октября этого года в список иностранных агентов попал региональный общественный фонд «Эра здоровья», занимавшийся профилактикой и борьбой с ВИЧ. И это не единственные примеры.

Наталья Ладная, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Одна из возможных причин эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге - закрытие прогрессивных программ. Чтобы профилактика СПИДа была эффективной, надо работать с самыми уязвимыми группами населения. Там и до этого ситуация была сложная, к сожалению. В крупные экономически развитые и успешные города приходят наркотики. Такая история произошла и со Свердловской областью. До сих пор основная часть ВИЧ-инфицированных заражается через прием наркотиков. Но после этого ВИЧ-инфекция начинает переходить уже и в основную популяцию, потому что наркопотребители - это молодые люди, которые занимаются сексом и заражают своих половых партнеров.

Существует несколько стадий эпидемии ВИЧ-инфекции по методике ВОЗ. (ВОЗ любую стадию, даже начальную, когда очень мало случаев ВИЧ-инфекции, все равно называет эпидемией). Две другие стадии это концентрированная стадия и генерализованная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции. Концентрированная стадия, по методике ВОЗ, это то, что происходит у нас в стране, поскольку в настоящее время у нас в основном ВИЧ-инфекция концентрируется среди уязвимых групп населения, это потребители инъекционных наркотиков, мужчины имеющие секс с мужчинами и работники коммерческого секса.

Последняя стадия эпидемии - это больше 1% инфицированных среди беременных женщин. Именно такая ситуация развивается в ряде регионов

Во всех этих группах у нас более 5% ВИЧ-инфицированных по стране. Но при этом меньше 1% ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин. То есть если опираться на методику ВОЗ, получается, что мы как раз в этой концентрированной стадии эпидемии. В то время как последняя, третья, или генерализованная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции, означает, что инфекция распространяется среди основной популяции. Это означает, что уже больше 1% инфицированных среди беременных женщин. Именно такая ситуация развивается в настоящий момент в Свердловской области. Конечно, это не единственный регион. Помимо Свердловской области к числу наиболее пораженных относятся Иркутская, Кемеровская, Оренбургская, Ленинградская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Получается, что наиболее высокая пораженность ВИЧ-инфекцией у нас зарегистрирована в наиболее крупных и экономически успешных регионах страны. И это плохая новость. Что касается эпидемии, ВОЗ считает, что к ВИЧ-инфекции нельзя подходить так же, как к сезонной эпидемии гриппа, например. Больные гриппом выздоравливают и через некоторое время передачи никакой не происходит. Но с ВИЧ-инфекцией все происходит совершенно по-другому. Заболевание остается неизлечимым. К сожалению, один раз заразившись, человек продолжает распространять ВИЧ-инфекцию на протяжении десятилетий. И конечно задача медиков и профилактики ВИЧ-инфекций в том, чтобы этого не происходило.

Ирина, представитель организации, работающей на федеральном уровне в сфере профилактики ВИЧ

(Ирина попросила не называть ее полного имени и названия центра профилактики, опасаясь проблем для организации из-за интервью)

С середины 2000-х в Свердловской области начали закрывать прогрессивные программы, частично это было связано с тем, что они были плохо адаптированы, а частично потому, что отдельные инициативные группы начали кричать, что такие программы продвигают разврат, хотя на деле они помогают защитить людей от последствий небезопасного секса и предотвращают заболевания. Программы закрыли, не разбирая, какая их них плохая, а какая хорошая. Кроме того, в Екатеринбурге идет огромный трафик наркотиков из Центральной Азии, соответственно все программы снижения вреда тоже запрещены в России, поскольку представители программ говорили, что «раз вы не можете избавиться от наркотиков, хотя бы используйте чистые иглы». Вот их и закрыли, объясняя это пропагандой наркомании. В Екатеринбурге есть группа под названием «Екатеринбургский родительский комитет», это инициативная группа родителей, стараниями которых закрыли центр «Холис» и многие другие программы.

В Екатеринбурге действительно высокая выявляемость ВИЧ, потому что там активный СПИД-центр, который работает хорошо, лучше многих СПИД-центров других регионов. Кроме того, там идет активная борьба с наркоманией, поэтому наркозависимых тоже проверяют на ВИЧ регулярно.

Мы несколько раз пытались привезти программы профилактики в Екатеринбург и сталкивались с противодействием. Потом мы вообще бросили это дело, потому что невозможно продолжать, сталкиваясь с таким количеством препон.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari