Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.5
Поддержите нас English
  • 20
Новости

В российских вузах оценили "протестный потенциал" студентов и преподавателей

В московских и региональных вузах в течение двух лет велась работа по оценке «протестного потенциала» преподавательского состава и учащихся. Как пишет «Коммерсант», об этом рассказал заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк на конгрессе проректоров по воспитательной работе, прошедшем в Москве.

Как рассказал Данюк, его команда в условиях секретности разработала специальную образовательную программу «Сценарии будущего России» - серию научно-просветительских лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам».

Данюк и его коллеги посетили более 40 московских и десяток региональных вузов, где они призывали студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам «и даже вступать в дискуссию». По признанию Данюка, настоящей целью исследования являлась оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей.

На основе проверок были составлены «справки для служебного пользования», в том числе для органов власти.

Данюк утверждает, что государство находится в состоянии необъявленной войны, которая носит гибридный характер и имеет много фронтов. По его словам, «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов». Студенты и преподаватели, по его мнению, являются главными «деструкторами».

«На уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», - заключает Данюк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari