Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Порошенко: На Донбасс будет допущена вооруженная полицейская миссия

По итогам сегодняшних переговоров в Берлине президент Украины Петр Порошенкое заявил о договоренности ввести на Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ. По его словам, соответствующее предложение было выдвинуто Украиной и Россия его поддержала. Также «Нормандская четверка» обговорила вопросы проведения выборов на Донбассе, в том числе особого статуса «по формуле Штайнмайера». До конца ноября должен быть утвержден проект дорожной карты по реализации Минских соглашений.«Это касается и границы, и линии соприкосновения. Все слагаемые минских соглашений по безопасности должны войти в дорожную карту», - заявил Порошенко.

Обсуждался и вопрос отвода войск. Как отметил украинский президент, Киев настаивает, что среди населенных пунктов, обозначенных для отвода войск и демилитаризации, было и Дебальцево, поскольку, по меморандуму от 19 сентября и по данным на 12 февраля, эта территория была под контролем украинских военных. «Это будет значительно содействовать деэскалации», - пояснил Порошенко.

Украинский президент также подтвердил необходимость освобождения пленных по формуле «всех на всех». При этом, по словам Порошенко, никаких документов по итогам встречи «нормандской четверки» в Берлине подписано не было. Главы МИД «нормандской четверки» встретятся в течение месяца для подготовки нового саммита.

Меж тем Владимир Путин в своем выступлении сразу после завершения переговоров заявил лишь только о «расширении миссии ОБСЕ в зоне отвода войск и в пунктах хранения тяжелой техники». О готовности вооружить наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения Кремль заявлял и раньше, в то время как Киев требует введения полицейской миссии на территории всей зоны конфликта.

Путин подтвердил, что переговоры затрагивали дальнейший отвод войск и переговоры об особом статусе в отдельных районах Донецкой и Луганской областях. При этом он подчеркнул, что вопросы, касающиеся социальных выплат и пособий, окончились неудачей. Как можно предположить, в ходе переговоров Кремль безуспешно пытался возложить бремя социального обеспечения населения в оккупированных областях на Киев.

Путин также отметил, что во второй части переговоров обсуждались вопросы, связанные с Сирией и Россия согласилась продлить паузу в нанесении авиаударов, до тех пор, пока «не произойдет активизация бандформирований». По словам Путина, Россия рассчитывает на то, что США выполнят свои обещания «по разведению ан-Нусры и здоровой части оппозиции».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari