Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Террорист дал показания на принцев Саудовской Аравии

Закариас Муссауи, член «Аль-Каиды», один из участников подготовки атаки 11 сентября 2001 на США, назвал членов королевской семьи Саудовской Аравии спонсорами террористической организации. Об этом сообщает The New York Times.

Отбывающий пожизненный срок в США в тюрьме для особо опасных преступников террорист дал письменные показания, из которых следует, что с начала 90-х годов принцы Саудовской Аравии якобы являлись основными спонсорами террористической организации. Муссауи также утверждает, что к организации теракта причастен и сотрудник саудовского посольства в Вашингтоне. По его словам, он вместе с сотрудником посольства разрабатывал план, целью которого было сбить самолет президента США ракетой Stinger.

По словам террориста, среди спонсоров организации, списки которых он составлял лично в 1998-1999 г.г., были принц Турки ибн Фейсал (на тот момент глава саудовской разведки), принц Бандар бин Султан, долгое время бывший послом Саудовской Аравии в США, принц Аль-Валид ибн Талал, известный миллиардер, а также видные представители духовенства страны.

«Муссауи – психически больной преступник, который был признан умственно неполноценным своими же адвокатами. Его слова не могут иметь никакого веса», – заявили в посольстве Саудовской Аравии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari