Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Электрички могут исчезнуть в 50 регионах России

Очередным регионом, в котором были отменены электрички, стала Тула, сообщает РБК. Однако начальник департамента по связям с общественностью ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) Илья Черняев эту информацию опроверг, сообщает Интерфакс. Тем не менее судя по информации Газеты.ру, почти половина регионов России не продлила договоры на работу электричек.

Из тех регионов, которые все же продлили контракт, семь сделали это только на ближайшие пару месяцев. Такое сокращение ударит не только по жителям регионов (в Пскове уже был организован пикет), но и по работникам РЖД, которые в результате сокращения лишатся работы. РЖД объясняет все отмены большой задолженностью регионов перед компанией (точнее, перед ее дочками) – десятками миллионов рублей.

По сообщениям пресс-службы РЖД, в настоящее время только 12 регионов из 64 подписали соглашения об урегулировании задолженности. Это Тамбовская, Кировская, Нижегородская, Курганская, Волгоградская, Свердловская, Челябинская области, Мордовия, Башкирия, Карелия, ХМАО. 10 регионов сообщили, что обдумывают ответ, а 56 субъектов РФ отказались подписывать проекты по погашению задолженности.

«На сегодняшний день из 73 регионов компенсируют убытки, возникающие вследствие тарифного регулирования, только 10 регионов. Еще приблизительно 12 регионов компенсируют 80% убытков, и еще до 50 говорят, что могут компенсировать до 50%. Есть три региона, которые начисто «ушли в отказ», — Вологодская область, Ставропольский край и Ленинградская область. Они говорят: мы ничего компенсировать не будем — мы устанавливаем социальный тариф, а вы как хотите», — приводит Газета.ру слова Якунина.

Жители Вологодской области называют это событие катастрофой. Издание приводит слова жительницы региона Ларисы Трубицыной: «У нас в Вологодской области очень тяжелая ситуация с кризисом. Уменьшаются льготы, закрываются фельдшерско-акушерские пункты в поселках и деревнях, сокращаются районные больницы. В некоторых районных больницах ЛОР принимает и как гинеколог, и как окулист. Людям со всей области приходится ездить в больницы Вологды».

В это же время в своем ЖЖ Якунин написал пост под заголовком «О клиенториентированности РЖД»:

«На днях мы торжественно отметили юбилей запуска поезда Москва – Ницца, который оказался очень востребованной услугой, в том числе для граждан Евросоюза. За 5 лет этим поездом перевезено более 40 тыс. пассажиров. К юбилею мы полностью обновили состав, курсирующий между Москвой и Ниццей, новыми вагонами габарита RIC совместного производства Тверского вагоностроительного завода и компании Сименс. Это тоже клиентоориентированность, и мы прекрасно понимаем, что без такого рода мероприятий, порой весьма затратных, нам не выиграть в конкурентной борьбе за пассажира».

Ранее стало известно об отмене электричек в Псковской области, причем это сообщение появилось на фоне другой новости – о заключении договора между РЖД и французской железнодорожной компанией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari