Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 155
Новости

Патриарх Кирилл определил духовным покровителем СК архангела, восставшего на Страшному суде

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил определить духовным покровителем Следственного комитета архангела Михаила, - сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

«По инициативе председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в интересах укрепления духовно-нравственных основ кадрового состава СК России святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил определить небесным покровителем ведомства святого архистратига божия Михаила», - сказал Маркин.

В настоящее время разрабатывается проект соглашения между СК и РПЦ о сотрудничестве. По словам Маркина, оно будет направлено на «возрождение и укрепление духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях», а также на противодействие терроризму, экстремизму, коррупции, безнравственности и «другим негативным тенденциям, основанным на ложном понимании свободы и прав человека».

Как объяснил Маркин, выбор покровителя СК был обусловлен тем, что в Библии архангел Михаил изображается как главный борец против беззакония среди людей; также он часто изображается держащим весы, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника.

Представитель СК подчеркнул, что упоминания об архангеле Михаиле содержатся в Ветхом и Новом заветах, а также в Коране, что «позволит обеспечить почитание духовного покровителя в том числе и в следственных органах Следственного комитета на территории Северо-Кавказского федерального округа».

Напомним, в пророчестве о Страшном Суде есть упоминание о роли в нем архангела Михаила: «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari