Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 593
Новости

Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о продлении полномочий экспертов, помогающих Комитету по санкциям против КНДР

Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о продлении мандата группы экспертов, помогающих Комитету по санкциям в отношении КНДР в его работе. Китай воздержался, остальные 13 членов Совбеза проголосовали «за».

Выступая перед голосованием, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил западные страны во главе с США «в беспрецедентной политике по удушению Пхеньяна». По его словам, она включает в себя жесткие односторонние ограничения, агрессивную пропаганду и прямые личные угрозы в адрес властей КНДР.

Ранее NYT со ссылкой на данные американской разведки писала, что Россия закупает у КНДР ракеты малой дальности и артиллерийские снаряды. США считают это признаком того, что Россия не в состоянии ни производить необходимое количество боеприпасов сама, ни закупать их на западе — из-за санкций.

Группа экспертов была создана в 2009 году для помощи Комитету СБ ООН по санкциям в отношении Северной Кореи. Сам Комитет был создан в 2006 году после проведения КНДР ядерных испытаний.

Кореевед, сотрудник Университета Кунмин в Сеуле Фёдор Тертицкий в комментарии The Insider предположил, что вряд ли решение России существенно повлияет на политику КНДР:

Санкции против КНДР являются по факту совершенно неэффективными, поскольку цели ядерного разоружения Северной Кореи они не достигли. Единственное, чего добились санкции по факту стало ухудшение жизни и без того бедных северокорейцев — руководство КНДР санкции раздражают, но не более того. По-видимому, единственный способ оказать существенное давление на КНДР — это прямые санкции против Ким Чен Ына, включая угрозы убийством; в то же время меры такого характера не стоят на повестке дня ни одной из стран. В отношении же действий Кремля стоит заметить, что это первое значимое событие на северокорейском фронте, где Москва и Пекин голосуют по-разному. Здесь можно допустить две интерпретации — либо Пекин дал на это добро, решив, что резолюция будет все равно заблокирована, а репутационные издержки понесёт Москва, либо Пхеньян добился, казалось, невозможного — сумел в какой-то степени расколоть китайско-российский блок по вопросу КНДР, бывший нерушимым десятилетиями. Как бы то ни было, было бы большой ошибкой со стороны стран Запада недооценивать качество северокорейской дипломатии — Пхеньян не раз показывал, что в его МИДе работают дьявольски хитрые люди, умеющие добиваться результатов в очень неблагоприятных условиях с минимальными ресурсами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari