Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1340
Новости

США и Великобритания проверяют криптовалютные транзакции на сумму более $20 млрд, прошедшие через российскую биржу

США и Великобритания проверяют более $20 млрд долларов криптовалютных транзакций, прошедших через российскую криптобиржу Garantex. Предполагается, что ее использовали для обхода антироссийских санкций. Речь может идти об одном из самых крупных нарушений санкций за всю их историю. Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на анонимные источники.

Подозрительные платежи проводились с использованием привязанной к доллару валюты Tether. Это самая продаваемая криптовалюта в мире с оборотом в $100 млрд. В ответ на запрос издания компания Tether Holdings заявила, что заморозила активы всех компаний, которые попали под санкции США.

Биржа Garantex была основана в Эстонии в 2019 году, однако после начала войны лишилась эстонской лицензии и сейчас работает в Москве. На ее сайте предлагается вывод денег на карты подсанкционных российских банков — Сбербанка, «Тинькофф» и Альфа-банка.

Ранее министерство финансов США ввело санкции против 11 российских финтех-организаций, в том числе против сервиса по обмену виртуальных валют между пользователями Bitpapa. Через него, как предполагается, могли быть проведены транзакции на миллионы долларов с участием «Гидры» и Garantex.

Источник из окружения руководства Garantex в разговоре с The Insider на условиях анонимности усомнился в том, что проверки смогут серьёзно ограничить для России возможность проводить транзакции в криптовалюте:

Этот кейс был вынесен на всеобщее обозрение, чтобы подтолкнуть Tether к сотрудничеству. Сейчас очень распространены системы контроля «белизны» криптовалюты, которые отслеживают все транзакции в блокчейне и в случае если в цепочке есть засвеченный «красный адрес», они помечают красным всю цепочку. Цель «проверки $20 млрд» — подтолкнуть Tether к отслеживанию всех платежей через Garantex и добавление их в список красных. В реальной жизни это не сильно повлияет на процессы, потому что в текущий момент пользователи Garantex при P2P обменах и перегонах предварительно проверяют кошельки друг друга этими же системами, и в случае необходимости генерируют новые кошельки. Понятно, что пристальное внимание несколько усложняет процессы и увеличивает время и ресурсы для проведения транзакций, также могут быть заблокированы какие-то объёмы USDT, которые из-за невнимательности засветили владельцы. Но в целом транзит как ходил, так и будет ходить, и новых «зелёных» кошельков будет сгенерировано столько, сколько нужно.

Юрист Юрий Брисов, LL.M, M.J., партнер Digital & Analogue Partners в комментарии The Insider добавил, что для изъятия подозрительной криптовалюты должно пройти много времени, и сделано это может быть только после судебного разбирательства:

Если выяснится, что эти $20 млрд. задействованы в незаконной активности, обходе международных санкций и других нарушений, связанных с легализацией доходов, полученных преступных путем, то может быть изъятие активов, как бывает, например, судебный ордер на арест большого количества наличных средств, связанных с наркоторговлей. Сначала нужно выявить связь этих активов с незаконной активностью, потом нужен правовой акт для блокировки и конфискации этих активов, и только после этого активы попадают с распоряжение какого-то органа, который должен эти активы продать и вырученные средства направить на благо государства. Криптовалюта является имуществом и, как и любое другое наше имущество она защищена правами на уровне конституции. Неприкосновенность частной собственности — это базовый принцип конституции любого правого государства. Чтобы вторгнуться в этот правовой принцип нужны очень веские основание и этим основанием может быть только решение суда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari