Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1012
Новости

В России и Беларуси задерживают людей за оправдание терроризма из-за комментариев о теракте в «Крокусе»

Гражданина Таджикистана задержали в Петербурге за оправдание теракта в «Крокус Сити Холл», сообщили в Главном следственном управлении СКР. По версии следствия, тот разместил в интернете комментарии, оправдывающие теракт.

Иностранец задержан. В ближайшее время ему изберут меру пресечения, следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу.

По данным Astra, речь идет о 26-летнем Баходуре Зухурове.

Также сегодня в Магаданской области задержали 75-летнего пенсионера по делу об оправдании терроризма, сообщает региональное управление МВД.

По данным МВД, житель поселка Ола опубликовал в тематической группе в мессенджере сообщение с оправданием теракта в «Крокусе». В комментарии к одному из видеороликов он написал, что «надо было замочить больше этих дармоедов». Подозреваемого задержали сотрудники ФСБ при силовой поддержке сотрудников СОБР.

Задержанного отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Он признал вину, сообщив, что «сделал глупость». Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Днем ранее сообщалось, что в Беларуси задержали как минимум четырех человек за комментарии на тему теракта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari