Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 52406
Новости

Ростех опубликовал видео с «жестким ответом Евросоюзу на санкции». Там показана работа на японских сварочных роботах с замазанным логотипом

В Telegram-канале Ростеха появилось видео с подписью: «Курганское предприятие Ростеха подготовило жесткий ответ Евросоюзу на новый пакет санкций. Внимание на экран! Кадры не для слабонервных». В ролике рабочие по очереди поворачиваются к камере и говорят: «У нас всё есть, работаем отлично», «А мы работаем», «У нас всё хорошо, мы работаем».

В подписи к ролику также говорится, что недавно Курганмашзавод, входящий в холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы», попал под санкции Евросоюза. «Однако на работе предприятия это никак не отразилось. Гособоронзаказ выполняется в полной мере, а по некоторым позициям даже с опережением графика».

Читатель The Insider обратил внимание, что работают участники видео на японских сварочных роботах MOTOMAN компании YASKAWA. Несмотря на то, что Япония не входит в ЕС, логотипы Ростех заблюрил. С апреля 2022 года Курганмашзавод находится под санкциями Японии.

Кроме того, как заметили «Важные истории», на одном из кадров работник предприятия стоит на фоне пульта для числового программного управления, предположительно, произведенного другой японской фирмой — Fanuc. Япония ввела ограничения на поставку панелей ЧПУ в Россию в феврале этого года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari