Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 537
Новости

Местная пресса не первый год предупреждала об опасности лагеря, где погибли дети

etijpgО том, что в лагере «Сямозеро» не соблюдаются элементарные требования безопасности, местная карельская пресса писала уже много лет подряд. 11 июля 2012 года в еженедельнике «Карельская губерния» вышла статья «Опасный лагерь», где говорилось об антисанитарии, просроченных продуктах, не обеспеченной безопасности для детей и даже убийствах (в разгар смены директор лагеря до смерти избил охранника). Периодически в лагере происходили массовые заболевания детей.

Также в 2012 году из лагеря уволился (не успев проработать и одной смены) специалист в сфере детского отдыха Наур Гокинаев – по его словам он не мог больше смотреть, как отдыхающих в лагере детей сознательно подвергают опасности. Гокинаев побывал и в прокуратуре, и в Роспотребнадзоре, рассказал о происходящем. Прокурорская проверка прошла только в 2014 году после волны жалоб, она выявило множество нарушений, Минздрав присудил лагерю штраф в 300 тысяч рублей, который лагерь обжаловал в суде и суд выиграл (суд посчитал требования «не конкретизированными»).

В 2015 году вышла очередная публикация, где о своих впечатлениях о лагере «Сямозеро» рассказал, глава Эссойльского сельского поселения:

 На многих спальных местах не было ни матрасов, ни подушек, и дети, возможно, спали буквально на голых металлических решетках. Узнав, кто я, дети рассказали, что творится в лагере, некоторые начали плакать и просили забрать их оттуда и отправить домой. Говорили, что они голодные, промокшие и замерзшие. Многие, проведя несколько ночей в полусырых холодных палатках, сильно простудились. Показали мне и видеосъемки с телефона, на которых видно, как вожатые обращаются с детьми – нецензурно выражаются, угрожают, ругаются...

При этом, как сообщает издание, в лагере поделили детей на благополучных и не очень: «дети обеспеченные жили в более хороших условиях, в доме, где в каждом номере есть санузел, телевизор, остальные - в ужасных условиях. Когда приезжала проверка, детей обеспеченных просили выходить из лагеря куда-то гулять, так как эти дети не числятся по документам. Когда приезжали родители,  детдомовских детей выводили, чтобы родители не знали о том, что в лагере присутствуют «неблагополучные». Детей просили, чтобы они не рассказывали родителям о ситуации».

Xax9-lCL0nI
Директор лагеря Елена Решетова

Напомним, 18 июня в лагере погибло 14 детей, включая 17-летнего вожатого – во время лодочного похода их настиг ураган (вовсе не неожиданный – в прогнозе погоды о нем сообщалось). Вожатые лагеря обвиняют в трагедии координатора Вадима Виноградова: «Дети находились в трехдневном пешем походе. Они звонили Виноградову и на второй день просили вернуться, так как был ливень, все палатки были сырые, но получили отказ. Виноградов сказал - сидеть там. От МЧС почти всем пришло смс о штормовом предупреждении. Виноградов настаивал на сплаве. Ему говорили, просили, но он ни в какую. Вожатые также утверждают, что вряд ли Виноградов действовал только по своему желанию, они считают, что <директор лагеря Елена> Решетова была в курсе. Ребята очень переживают еще за троих инструкторов, кто был во время трагедии с детьми. Их просто вынудили выходить в такую погоду».

fQD0e0y1V08

Координатор лагеря Вадим Виноградов

Также сегодня выяснилось, что лагерь «Сямозеро» числился ответчиком по 93 судебным делам и заключал «странные» контракты, о чем не могли не знать московские чиновники. Подробнее об этом - здесь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari