Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1274
Новости

Телеканал «Россия» запретил своим журналистам комментировать их ляпы и фейки

Телеканал «Россия» не разрешил корреспондентам «Вести Недели» Антону Лядову и Евгению Попову давать комментарии по поводу недостоверной информации в их сюжетах, об этом The Insider сообщила руководитель пресс-службы телеканала Анастасия Касьяникова. При этом сами журналисты от комментариев не отказывались. Евгений Попов заявил The Insider, что будет готов ответить на вопросы издания, в случае если согласие на то даст пресс-служба канала. Причины, по которым журналистом запрещено давать комментарии госпожа Касьяникова объяснила словами: «мы просто не хотим».

Напомним, ранее Евгений Попов стал автором сюжета, в котором были продемонстрированы некие «документы ЦРУ», полные грамматических ошибок и хранившиеся почему-то на украинских серверах. Из документов следовало, что Алексей Навальный и Уильям Браудер – шпионы ЦРУ и МИ-6. (Подробнее о ляпах в сюжете – здесь).

В свою очередь Антон Лядов прославился сюжетом из Парижа, в котором его герои (жители Франции) якобы критиковали мигрантов и политику Брюсселя. Правда когда французские журналисты снова встретились с теми же героями и показали им получившийся в итоге сюжет Лядова, все они возмутились и обвинили Лядова во лжи – как оказалось, журналист переиначил (а иногда и попросту придумал) их реплики, выставив их ксенофобами и полностью исказив смысл сказанного. Протесты, которые в действительности проходили против нового трудового законодательства, в сюжете Лядова превратились в протесты против засилья мигрантов, Ангелы Меркель и Евросоюза.

Сам же Дмитрий Киселев – ведущий «Вестей недели», также регулярно фабрикует факты, к примеру 24 апреля он продемонстрировал поддельное удостоверение офицера украинского бойца дивизиона СС «Галичина», позже он был вынужден признать, что показал подделку, но извиняться отказался – мол, фейк стал «хорошим поводом обсудим важную тему».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari