Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 185
Новости

Российские вузы смогут проводить дистанционные экзамены с использованием биометрии

Вузы РФ смогут проводить дистанционные экзамены с использованием биометрии, это расширит возможности аттестации для студентов из отдаленных населенных пунктов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«В следующем учебном году вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Этот формат будет доступен студентам, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры», — говорится в сообщении.

Решение о том, применять ли эту технологию, будет принимать руководство вузов. Также нужно будет согласие самого студента.

Единая биометрическая система обеспечивает обработку, сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Ее должны начать использовать для проведения экзаменов в 2021/2022 учебном году.

Поясняется, что студенты должны будут зарегистрироваться в Единой биометрической системе. Непосредственно перед началом экзамена им предстоит пройти процедуру прокторинга — произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения по защищенным каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается до экзамена.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari