Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Шувалов заявил о выпуске в России высоконадежных ипотечных бумаг

Правительство и Банк России договорились о выпуске высоконадежной ипотечной ценной бумаги, - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, его слова цитирует «Интерфакс» .

По словам Шувалова, этот пилотный проект предполагается реализовать уже в текущем году. Упомянутая ценная бумага «будет иметь в своей основе первоклассную безрисковую ипотеку», а привлеченные средства планируется направить в том числе на формирование арендного жилого фонда, добавил Шувалов.

Глава Минфина Антон Силуанов уточнил, что «самое главное — обеспечить надежность этой ценной бумаги, чтобы она была обеспечена реальными квадратными метрами». Шувалов заметил, что для реализации проекта уже отобраны несколько проектов в крупнейших городах страны.

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что у банков есть 62 выпуска облигаций с ипотечным покрытием на 369 миллиардов рублей и еще 25 таких выпусков у АИЖК номиналом 172 миллиардов рублей. Теперь же речь идет о расширении базы таких бумаг и создании более качественной бумаги.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari