Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.09
Поддержите нас English
  • 388
Новости

МВД создаст банк биометрических данных россиян и иностранцев

МВД в течение трех лет создаст централизованный банк биометрических данных россиян и иностранцев для идентификации людей по изображению лица и отпечаткам пальцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как передает агентство, федеральная информационная система биометрических учетов позволит опознавать людей по их отпечаткам, изображению лица и ДНК.

Программное обеспечение для системы МВД планирует разрабатывать с 2021 по 2023 год.

Как заявили в МВД, с помощью подобной технологии также появится возможность идентифицировать неопознанные тела по дактилоскопической и геномной информации.

Отмечается, что идею создания информационной системы, объединяющей ресурсы по биометрическим данным граждан, озвучил глава МВД Владимир Колокольцев еще в 2014 году.

«За счет создания единого банка данных повысится уровень информационно-аналитического обеспечения полиции и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти», — говорил он на заседании правкомиссии.

Ранее сообщалось, что МВД планирует использовать искусственный интеллект для поиска серийных преступников.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari