Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.83
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Путин ввел президентскую премию в 2,5 миллиона рублей за вклад в укрепление единства нации

Владимир Путин учредил премию за вклад в укрепление единства российской нации в размере двух с половиной миллионов рублей. Президентский указ опубликован на официальном портале правовой информации и на сайте президента.

Как следует из указа, вручать премию планируется ежегодно, начиная с 2016 года. Официальное название - премия Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства, в документах она сокращенно именуется «премия Президента Российской Федерации».

В положении о премии отмечается, что на соискание выдвигаются «лица, результаты деятельности которых по укреплению единства российской нации опубликованы или обнародованы иным способам», а присуждается она «за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов России».

Премия является «высшим признанием заслуг граждан Российской Федерации, осуществляющих деятельность по укреплению единства российской нации, перед обществом и государством».

Лауреат помимо денег получает диплом, почетный знак лауреата премии, удостоверение к нему, а также фрачный знак лауреата премии президента России. Один соискатель (или коллектив соискателей, не более чем из трех человек) может получить премию только раз, зато предусмотрена возможность посмертного вручения. В этом случае деньги передаются по наследству.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari