Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 419
Новости

OCCRP связали офшор друга Путина с делом Магнитского

Средства, выведенные из российского бюджета, пропажу которых обнаружил юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, перешли на счет офшорной компании музыканта Сергея Ролдугина, следует из «панамского архива».

Журналисты пришли к выводу, что компания Ролдугина International Media Overseas SA получила средства за продажу акций «Роснефти». В OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности)  считают, что речь идет о тех средствах, пропажу которых раскрыл Магнитский.

 Как пишет OCCRP, около $230 млн, похищенных из российского бюджета, в 2008 году перешли нескольким компаниям. Две из них, молдавские Elenast and Bunicon выслали средства Vanterey Union Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

После этого деньги перешли британской Roberta Transit LLP, которая направила $2 млн офшорной компании Delco. Отмечается, что Roberta Transit получала переводы и от других компаний, фигурировавших в расследовании Магнитского – Protectron Company Inc., Wagnest Ltd., и Zarina Group Inc.

Delco, в свою очередь, за $807 тысяч приобрела у IMO 70 тысяч акций «Роснефти». В OCCRP считают, что средства, похищенных из российского бюджета, в результате оказались в компании близкого к властям человеку, Сергею Ролдугину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari