Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Следствие просят возобновить дело 2004 года о терактах на самолетах

Потерпевшие попросили Следственный комитет РФ возобновить расследование уголовного дела о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 года, - об этом адвокат Игорь Трунов.

Как передает ТАСС, родственники попросили проверить, не было ли в этом деле фактов нарушения авиационной безопасности, пособничестве терроризму, коррупции.

Напомним, самолеты  авиакомпаний «Волга-авиаэкспресс» и «Сибирь» разбились практически одновременно в августе 2004 года под Тулой и Ростовом-на-Дону.

В результате взрывов на лайнерах погибли 89 человек.

Сразу после терактов ответственность за них взяла террористическая организация «Бригада Исламбули». Но чеченский Шамиль Басаев заявил, что теракты подготовил он. 17 сентября 2004 года он опубликовал на веб-сайте «Кавказ-центр» заявление, в котором утверждал, что теракты обошлись ему в 4000 долларов.

По словам Басаева, отправленные им террористки не взрывали самолёты, а только захватили их.  Он утверждал, что самолёты были сбиты ракетами российской ПВО, так как руководство России опасалось, что самолёты будут направлены на какие-либо объекты в Москве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari