Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Глава Минобороны Польши: отчет правительства Туска о смоленской катастрофе - подделка

Отчет об авиакатастрофе под Смоленском был сфальсифицирован, - такое заявление сделал министр обороны Польши Антоний Мачеревич. По его словам, бывший премьер страны Дональд Туск, ныне президент ЕС, и его правительство подделало документ.

«Туск имел полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур. Он сказал, что берет на себя полную ответственность по этому делу. Но доклад был подделан, а фальсификация правительственного отчета должна иметь последствия. [Однако] все лица, замешанные в смоленском деле, были повышены и вознаграждены», – заявил Мачеревич в интервью телекомпании TVP накануне шестой годовщины трагедии. Ранее министр назвал авиакатастрофу под Смоленском терактом.

Напомним, расследованием катастрофы помимо МАК занималась польская правительственная комиссия, возглавляемая министром внутренних дел Польши Ежи Миллером. В 2011 году она представила итоговый доклад, где говорилось, что самолет президента Качинского разбился из-за серии ошибочных решений пилотов в условиях густого тумана над аэродромом Смоленска.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari