Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.54
Поддержите нас English
  • 39
Новости

Всемирный банк: рост числа бедных в России станет самым резким со времени кризиса 1998 года

Всемирный банк резко ухудшил прогноз по экономике РФ, - об этом свидетельствует прогноз организации, опубликованный на ее официальном сайте.

В документе финансовый институт допускает, что среднегодовая цена за баррель нефти может достигнуть $30 за баррель по итогам 2016 года. В докладе Всемирного банка также говорится, что рост числа бедных в России станет самым резким со времени кризиса 1998-99 годов. Также эксперты банка считают, что дефицит бюджета России в этом году выйдет за рамки запланированных 3%.

Количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума вырастет на миллион человек и достигнет 14% населения.

Базовый прогноз по экономике России понижен с падения на 0,7% ВВП до обвала на 1,9% ВВП в 2016 году.

«Российской экономике предстоит долгий путь к восстановлению. Негативные факторы, обусловившие наступление рецессии в России, демонстрируют некоторые признаки ослабления. Однако согласно текущему базовому сценарию Всемирного банка, в 2016 году вновь ожидается дальнейшее сокращение российской экономики на 1,9%. В 2017 году прогнозируется возобновление положительного, хотя и незначительного, роста ВВП в 1,1%», — говорится в докладе ВБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari