Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Рабочая комиссия ООН по незаконным задержаниям рассмотрит вопрос об освобождении Ассанжа

ООН рассмотрит вопрос об освобождении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа 5 февраля, об этом сообщается на сайте организации.

Речь идет о делах, которые открыты в отношении Ассанжа в Швеции и Великобритании. Если комиссия признает арест Ассанжа незаконным, то его должны будут освободить и выплатить компенсацию.

Джулиан Ассанж с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Его подозрают в сексуальных домогательствах и незаконном принуждении к действиям сексуального характера, которые могли иметь место в 2010 году в Швеции. Однако правоохранительным органам не удалось допросить Ассанжа и предъявить ему обвинения, в 2014 году он подал протест на действия шведских правоохранительных органов - он называл обвинения политически мотивированными и отрицал свою вину. В итоге, прокуратура прекратила следствие по трем из четырех эпизодов, которые ему инкриминируют, за истечением срока давности. В июле президент Франции Франсуа Олланд отклонил просьбу основателя Wikileaks о политическом убежище, посчитав, что он «не находится в непосредственной опасности».

Проект Wikileaks основан в 2006 году, в течение нескольких лет на сайте публиковались секретные документы, в том числе, письма дипломатической службы США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari