Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 242
Новости

Польская Gazeta Wyborcza закрыла корпункт в Москве

Польская Gazeta Wyborcza закрывает свой корпункт в Москве. Об этом заявил уже бывший спецкор издания Вацлав Радзивинович.

«Мы закрываем корпункт в Москве. Надеемся, что это временно», – сказал он, отметив, что продолжит работать с Россией, но удаленно  - из Польши. Когда представительство издания откроется, неясно, газета попробует аккредитовать другого журналиста на место Радзивиновича, которого высылают из страны по решению МИДа РФ.

Корреспондента Gazeta Wyborcza лишили аккредитации на прошлой неделе.  Представитель МИД Мария Захарова заявила, что высылка польского журналиста - это ответ на аналогичные действия Варшавы, которая предписала покинуть страну корреспонденту МИА «Россия сегодня» Леониду Свиридову. Польские власти подозревают его в шпионаже и злоупотреблении журналистскими полномочиями.Радзивинович работал в Москве с перерывами с 1997 года и в Польше считается одним из самых лучших знатоков России. Он уверен, что его высылка, в первую очередь, связана с личным конфликтом с Захаровой.

Соратник Алексея Навального Владимир Ашурков отметил, что «Вацлав Радзивинович сыграл большую роль подготовке книги диалогов Навального и Михника. Теперь его высылают из России».

Перед отъездом на родину Радзивинович попросил российский МИД позаботиться о его кошке. Как отмечается в сообщении на странице дипведомстве в фэйсбуке, последняя просьба бросающего свою «боевую подругу» корреспондента будет выполнена.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari