Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Судью Свириденко не лишили степени: плагиат в его диссертации был из "неинтересных источников"

Зампреда Верховного суда Олега Свириденко не стали лишать ученой степени за плагиат в его диссертации. Такое решение вынесла специальная научная комиссия, созданная для рассмотрения претензий к Свириденко со стороны движения Диссернет.

Ранее представители Диссернета изучили научный труд судьи и обнаружили в нем копипаст и фактические ошибки на 170-ти из трехсот страниц.

По словам юристов МГЮА, входящих в комиссию, некорректные заимствования в научном труде Свириденко  «Концепция несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации: методология и реализация» действительно есть, однако это не повод лишать его ученой степени.

Свое решение они объяснили тем, что «разрешено некорректно заимствовать фрагменты плохих научных работ - малоценных, неоригинальных, не содержащих научной новизны». Кроме того, разрешается без указания авторства использовать малоизвестные, никому не интересные документы и пособия, а также учебники, адресованные широкому кругу читателей, что и сделал Свириденко.

Как пишет сооснователь движения Сергей Пархоменко, пытаясь отстоять свою позицию, представители Диссернета зачитывали фрагменты из диссертации Свириденко, в которых он скопировал чужой кусок текста о Великобритании, и механически заменил название страны на США, но этот факт не произвел впечатления на комиссию.

В итоге, против лишения зампреда ВС Олега Свириденко ученой степени проголосовали 17 человек из 20, 2 - воздержались. Совет МГЮА также отказался предоставить Диссернету текст решения, принятого по их же заявлению.

Отметим, что сам Олег Свириденко должен был заседать в комиссии по лишению себя самого ученой степени, но на рассмотрение он не явился.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari