Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 12
Новости

Путин разрешил Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ

Владимир Путин подписал закон о праве Конституционного суда определять, подлежат ли выполнению вердикты межгосударственных судов по правам человека, вынесенные против России. КС, при этом, обязан руководствоваться принципом верховенства российской Конституции.

Текст закона опубликован на портале правовой информации, обе палаты парламента уже его одобрили. Таким образом, Конституционный суд может признавать невыполнимыми вердикты международных судов, если эти решения нарушают принцип верховенства законодательства РФ. 14 декабря на встрече с судьями КС Путин назвал закон «весьма важной вещью» и отметил, что в этом отношении российские законодатели «ничего нового не придумали» и идут по тому же пути, что и страны Европы.

За год до этого экс-акционеры ЮКОСа выиграли судебные разбирательства против России в ЕСПЧ и Гааге. Страсбургский суд обязал Россию выплатить им €1,866 млрд, а Третейский суд в Гааге — более $50 млрд. Россия не согласилась с этими решениями. Летом 2015 года экс-владельцы ЮКОСа начали процедуру взыскания присужденных им денег в судах стран Европы и США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari