Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 6008
Новости

В диссертациях 64 ректоров российских вузов нашли плагиат — Доклад «Диссернета».

В диссертациях 64 ректоров российских вузов обнаружены плагиат или некорректные заимствования. Об этом сообщается в докладе «Диссернета», который оказался в распоряжении The Insider.

Всего сообщество обнаружило 112 ректоров, которые нарушали нормы академической этики, некоторые из них допустили несколько видов нарушений. 32 ректора участвовали в защитах недоброкачественных диссертаций в качестве научного руководителя или оппонента. У 31 руководителя вузов обнаружены некорректные научные статьи. Таким образом, к нарушению академической этики имеет отношение примерно каждый пятый из 676 руководителей проанализированных образовательных организаций.

Среди прочих нарушителей в докладе упоминаются ректор СпбГЭУ Игорь Максимцев, ректор РГСУ Наталья Починок, ректор Московского финансово-юридического университета Алексей Забелин, ректор «МИСиС» Алевтина Черникова, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, ректор Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева Галина Золина и другие.

В докладе также сказано, что к уникальному виду нарушений академической этики относится так называемая «политическая защита» плагиата как явления, его идеологическая и лоббистская поддержка «покровителей плагиата». По мнению авторов доклада, к такого рода нарушениям имеет отношение ректор Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова Владислав Гриб.

По мнению авторов документа, упомянутые ректоры играли немаловажную роль в обеспечении деятельности «диссеродельных фабрик» в 2000-2015 годах. Многие из указанных в докладе лиц продолжают занимать руководящие и контролирующие позиции в университетах и Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по сей день, препятствуя проведению внутриуниверситетских расследований нарушений академической этики сотрудниками вуза.

Случаи увольнения плагиаторов и диссероделов из университетов немногочисленны. С 2013 года только четыре ректора уволились по собственному желанию либо были уволены по инициативе работодателя в той или иной связи с плагиатом: руководитель РГУ имени С.А. Есенина Сергей Пупков, ректор РГСУ Лидия Федякина, а также главы МАМИ и КГУ Андрей Николаенко и Константин Прокофьев

В докладе отмечается, что лишение ректоров ученых степеней сталкивается с активным сопротивлением государственной системы научной аттестации, в том числе руководства ВАК при Минобрнауки России. 

В основном учредители университетов не беспокоятся за репутацию вузов, которые возглавляют ректоры с недоброкачественными диссертациями.  По имеющимся у авторов доклада сведениям, ни разу жалобы преподавателей и студентов на «плагиат у ректора» не стали поводом для прекращения трудовых отношений с руководителем образовательной организации. 

«Очищение системы образовательных и научных учреждений от дискредитировавших себя руководителей – необходимый шаг для изменения атмосферы в этих организациях. Невозможно всерьез требовать от студентов соблюдения норм академической этики при написании курсовых и дипломов в вузе, ректор которого сам является обладателем недоброкачественной диссертации», — говорится в докладе.

Для решения проблемы авторы доклада предлагают создать комиссию из ученых, — представителей университетов и РАН, но без представителей Минобрнауки, — для проверки диссертаций ректоров и уволить ректоров в случае, если плагиат в их научных работах подтвердится.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari