Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 34
Новости

Роспотребнадзор не советует россиянам встречать Новый год за рубежом из-за опасных болезней

Россиянам лучше провести новогодние праздники на родине и не нагружать свой организм резкой сменой климата, - заявила «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Конечно же, я советую отдыхать в России», - сказал она.

По словам Поповой, это позволит избежать риска подхватить инфекцию.

«Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более, детскому трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период - на условия хорошей российской зимы», - отметила глава ведомства. По ее словам, в России санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет.

Ситуация с инфекциями в других странах, по словам Поповой, сложилась опасная: в Европе много беженцев с Ближнего Востока, и «руководство национальных органов здравоохранения встревожено ростом заболеваемости туберкулезом, в Финляндии растет число случаев заболевания дифтерией. В Польше проводится обследование беженцев на вирусный гепатит, туберкулез и ВИЧ», - предостерегает Главный санитарный врач РФ. В Сирии, откуда в Европу идет основной поток беженцев, а также в Ираке, складывается неблагополучная ситуация с холерой. Случаи заболевания чумой регистрируются в США и на Мадагаскаре. На острове с августа 20 летальных случаев, в США - 10-15 случаев заболевания ежегодно, этой осенью чуму нашли у жителей Орегона и Колорадо.

Тем, кто все же решит ехать отдыхать на новогодние праздники в другие страны, Попова дала отдельную рекомендацию: «Необходимо тщательно мыть руки, использовать специальные дезинфицирующие салфетки и гели, - сообщила Попова. - Обязательно надо избегать употребления сырого молока, стараться не употреблять сырые морепродукты в регионах, где с этим может быть связано заражение холерой или кишечными инфекциями».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari