Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Путин подписал закон о неподсудности религиозных текстов

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», согласно ему тексты священных писаний не могут быть признаны экстремистскими.

«Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами», — следует из текста документа. Закон вступает в силу со дня опубликования.

 В пояснительной записке говорится, что Конституция России каждому гарантирует свободу совести, вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Ранее в сентябре суд Южно-Сахалинска признал книгу с сурами из Корана экстремистской. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «лично призовет к ответу» судью Южно-Сахалинска Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец, назвав их «шайтанами».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari