Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 5814
Новости

Bellingcat опубликовал имена людей, причастных к крушению MH17 на Донбассе

Bellingcat опубликовал реальные имена нескольких бойцов, фигурировавших в перехваченных Службой безопасности Украины телефонных разговорах, а также предварительный анализ их причастности к транспортировке зенитного ракетного комплекса «Бук» и крушению Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 в 2014 году.

Министерство обороны ДНР

Игорь Гиркин/Стрелков (позывной — «Стрелок»)

Дата рождения: 17 декабря 1970 года

Место рождения: Москва, Московская область, СССР

Гражданство: Россия

Деятельность летом 2014 года: Министр обороны ДНР и командир ополчения Донецка

Связь с MH17: Большинство сепаратистов, которые могут быть связаны со сбитым MH17, были его подчиненными, вполне вероятно, что он также был осведомлен о приобретении и импорте в Россию «Бука». По данным Bellingcat, в середине июля 2014 года он тесно сотрудничал с Пулатовым и Харченко, которые, предположительно, обеспечивали безопасность «Бука» вблизи стартовой площадки.

Главное разведывательное управление ДНР

ГРУ ДНР в 2014 году было военной разведкой самопровозглашенной Донецкой народной республики. Эта группа координировала транспортировку «Бука» 17–18 июля через территорию, подконтрольную сепаратистам, и обеспечивала его безопасность на стартовой площадке. Возможно, она также участвовала в принятии решения сбить MH17. Хотя формально ГРУ ДНР не зависело от России, считается, что фактически оно полностью или частично контролировалось российским ГРУ. Учитывая роль Олега Иванникова из ГРУ РФ в доставке «Бука», несомненно, что разведки России и ДНР тесно сотрудничали, по крайней мере, летом 2014 года.

Сергей Николаевич Дубинский (позывной — «Хмурый»)

Дата рождения: 9 августа 1962 года

Место рождения: Нескучное, Донецкая область, Советская Украина

Родной город: Ростов-на-Дону, Россия

Гражданство: Россия

Деятельность летом 2014 года: Начальник ГРУ ДНР, подчинялся Стрелкову. Согласно официальной позиции Украины, также является сотрудником ГРУ России.

Связь с MH17: Несколько перехваченных телефонных звонков указывают на то, что именно Дубинский запросил поставку ракетной установки «Бук» для помощи своим войскам на линии фронта к югу от Снежного и что он лично координировал транспортировку прибывшей установки на стартовую площадку. Именно группа Дубинского могла сыграть ключевую роль в решении сбить MH17 под предлогом, что это был вражеский самолет.

Олег Юлдашевич Пулатов (позывные — «Гюрза» и «Халиф»)

Дата рождения: 24 июля 1966

Родной город: Ульяновск, Россия

Гражданство: Россия

Деятельность летом 2014 года: Начальник 2-го управления ГРУ ДНР, подчиненный Сергея Дубинского.

Связь с MH17: Пулатов, вероятно, участвовал в обеспечении безопасности ракетной установки «Бук» на стартовой площадке.

Леонид Владимирович Харченко (позывной — «Крот»)

Дата рождения: 10 января 1972 года

Место рождения: Константиновка, Советская Украина

Гражданство: Украина

Деятельность летом 2014 года: Начальник разведывательного батальона «Крот» 2-го управления ГРУ ДНР. До этого он был командиром гарнизона в родном городе Константиновка.

Связь с MH17: Харченко обеспечивал безопасность ракетной установки «Бук» и, возможно, координировал транспортировку «Бука» из Донецка на стартовую позицию и его последующий вывоз в Россию.

Эдуард Масулович Гилазов (позывной — «Рязань»)

Дата рождения: 27 марта 1984 года (пропал без вести и считается погибшим с 27 июля 2015 года)

Место рождения: Екатеринбург, Свердловская область, Советская Россия

Родной город: Рязань, Россия

Гражданство: Россия

Деятельность летом 2014 года: Командир 1-й разведывательной роты разведывательного батальона «Крот», подчинялся Харченко.

Связь с MH17: Гилазов был сепаратистским командиром, после того, как был сбит MH17, он доставил члена команды «Бука», потерявшего остальной экипаж, в Снежное к Леониду Харченко.

Олег Анатольевич Шарпов (позывной — «Змей»)

Дата рождения: 30 мая 1972 (погиб 3 ноября 2014)

Родной город: Константиновка, Украина

Гражданство: Украина

Деятельность летом 2014 года: Командир взвода в разведроте.

Связь с MH17: В перехваченном СБУ разговоре Шарпова с Харченко Шарпов более чем за два часа до падения самолета спрашивает «Крота» об области к югу от Снежного, откуда была запущена ракета, сбившая MH17. Скорее всего, он присутствовал на стартовой площадке.

Группа Безлера

Группа Безлера названа в честь Игоря Безлера, бывшего офицера Вооруженных сил России, который, по данным СБУ, состоял на службе в ГРУ во время конфликта на востоке Украины. Группа Безлера контролировала район вокруг Горловки летом 2014 года. Установить связь группы со сбитым MH17 удалось благодаря двум перехваченным телефонным звонкам.

Игорь Николаевич Безлер (позывной — «Бес»)

Дата рождения: 30 декабря 1965 года

Место рождения: Симферополь, Крымская область, Советская Украина

Гражданство: Россия

Деятельность летом 2014 года: Командир группы Безлера, предположительно, входящей в состав ГРУ Украины.

Связь с MH17: В перехваченных СБУ звонках есть разговор, состоявшийся между Безлером и его подчиненным в день крушения «Боинга». Безлер говорит, что «птичка» летит к нему, и поручает доложить об этом «наверх». Он также сообщает о сбитом самолете человеку, которого СБУ идентифицировала как агента ГРУ по имени Василий Геранин.

Сергей Сергеевич Поваляев (позывной — «Боцман»)

Дата рождения: 10 ноября 1976 года (умер от пневмонии в России 6 января 2016 года)

Гражданство: Россия

Деятельность летом 2014 года: заместитель командира группы Безлера, возможно, офицер спецназа ГРУ России.

Связь с MH17: В перехваченном телефонном разговоре между Сергеем Дубинским и «Боцманом», который состоялся вскоре после того, как был сбит MH17, Дубинский рассказывает «Боцману», что утром он получил «Бук-М» и что они только что сбили «сушку» (самолет Сухого). Помимо того, что он является заместителем Безлера, нет никакой известной связи между «Боцманом» и сбитым MH17.

Валерий Александрович Стельмах (позывные — «Наемник»/«Найманец» и «Батя»)

Дата рождения: 1 августа 1955 года

Место рождения: Дзержинск, Донецкая область, Советская Украина

Деятельность в июле 2014 года: Комендант Дзержинска до 21 июля 2014 года, подчиненный Безлера.

Связь с MH17: За несколько минут до сбития «Найманец» доложил Безлеру о том, что обнаружен вражеский самолет MH17, ему было поручено передать это «наверх», что может свидетельствовать о том, что Стельмах сообщил об этом ГРУ ДНР или другому органу, контактировавшему с экипажем «Бука». Возможно, именно сообщение Стельмаха попало к экипажу «Бука» незадолго до падения MH17.

Игорь Иванович Украинец (позывной — «Минёр»)

Дата рождения: 24 декабря 1971 года

Место рождения: Вербки, Днепропетровская область, Советская Украина

Гражданство: Украина

Деятельность летом 2014 года: Подчиненный Безлера и командир пехотной части, известной как «часть Минёра».

Связь с MH17: Был упомянут Безлером в одном из разговоров в связи со сбитым MH17. Хотя удалось подтвердить, что Украинец — подчиненный Безлера, нет доказательств того, что он был вовлечен в дело о сбитом MH17.

Батальон «Восток»

Батальон «Восток» был одной из крупнейших групп сепаратистов летом 2014 года и базировался в Донецке. Его возглавил Александр Ходаковский, перебежчик из спецподразделения СБУ «Альфа». Перехваты телефонных разговоров указывают на то, что батальон «Восток» помогал перевозить ракетную установку «Бук». Есть свидетельства того, что лидеры «Востока» заранее знали о прибытии «Бука» из России в Донецк.

Александр Сергеевич Ходаковский (позывной — «Скиф»)

Дата рождения: 18 декабря 1972 года

Место рождения: Донецк, Донецкая область, Советская Украина

Гражданство: Украина

Должность: Лидер батальона «Восток», до 16 июля 2014 года министр государственной безопасности ДНР.

Связь с MH17: Как руководитель батальона «Восток», вероятно, способствовал прибытию системы «Бука» в Донецк. После крушения MH17 в интервью Reuters он признался, что заранее знал о получении пророссийскими сепаратистами ракетной установки, которую транспортируют в Снежное. Позже он отрицал это, назвав заявление вырванным из контекста. Перехваченные разговоры указывают на то, что по поручению Москвы Ходаковский пытался скрыть от ОБСЕ черные ящики MH17.

Александр Александрович Семенов (прозвище — «(Сан) Саныч»)

Дата рождения: 21 декабря 1967 года

Место рождения: Енакиево, Советская Украина

Должность: Заместитель командира батальона "Восток" и заместитель Председателя Совета министров по экономике ДНР, подчиненный Ходаковского.

Связь с MH17: Телефонные перехваты указывают на то, что Семенов помог Сергею Дубинскому обеспечить прибытие «Бука» в Донецк. За день до крушения MH17 Дубинский сообщил Семенову, что хочет получить ракетную установку для операций на Марьиновском фронте.

Напомним, 14 июля 2014 года между Олегом Бугровым, на тот момент «замминистра обороны ЛНР», и неким «Андреем Ивановичем» с позывным «Орион» состоялся телефонный разговор. Бугров докладывает о том, что украинские самолеты обстреливают позиции «сепаратистов». «Орион» успокаивает его: «Это они мстят за самолеты, но уже пару дней осталось, у нас уже есть «Бук», на х*й, будем сбивать».

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=45&v=MVAOTWPmMM4[/embed]

И действительно, через пару дней, а точнее, утром 17 июля, машина зенитно-ракетного комплекса «Бук» под номером 332, принадлежащая 53-й зенитно-ракетной бригаде (базирующейся в Курске), пересекла украинскую границу и оказалась на территории «сепаратистов». В 16:20 выстрелом из этого «Бука» с поля, расположенного к югу от населенного пункта Снежное (на тот момент — территория, подконтрольная «сепаратистам») был сбит пассажирский «Боинг» MH17. Погибли 298 человек. «Сепаратисты» радостно отчитались о сбитом военно-транспортном украинском самолете Ан, поняв свою ошибку только через несколько часов. В этот же день данный «Бук» с номером 332, но уже без одной ракеты, был замечен возвращающимся к российской границе.

24 мая Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT), официально занимающаяся делом о сбитом «Боинге», подтвердила причастность 53-й бригады к инциденту с «Боингом», но ключевые организаторы поставки ракетной установки «Бук» в Украину еще не установлены следствием. В 2016 году JIT обратилась с призывом установить личности двух ключевых подозреваемых с позывными «Орион» и «Дельфин».

Совместное расследование Bellingcat и The Insider позволило установить обоих главных подозреваемых. «Дельфином» оказался генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России. То, что голос разыскиваемого следствием лица идентичен голосу генерала Ткачева, подтвердили две независимые экспертизы.

Подробнее об этом: Охота на «Дельфина». Ключевой фигурант дела о сбитом Боинге MH17 оказался российским генерал-полковником.

«Орион» же — действующий генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Он руководил действиями российских войск на территории Украины и среди прочего командовал ЧВК Вагнера.

Читайте об этом в материале Его выдал женский голос. Опознан генерал ГРУ, ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari