Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 15
Новости

ОП: до 2 миллионов россиян сочувствуют "исламскому государству"

От 400 тысяч до 2 миллионов человек в России сочувствует деятельности запрещенной террористической организации «Исламское государство».

Такие данные привел президент Информационно–аналитического центра «Религия и общество», член Общественной палаты РФ Алексей Гришин.

«Даже самые щадящие методики, проведенные за последний год, показывают, что в России симпатизируют «Исламскому государству» порядка 400 тысяч человек, — сказал он. — Развернутые методики показывают, что эта цифра гораздо больше — до 1,5-2 миллионов человек».

Гришин добавил, что данные цифры показали не соцопросы, а некие «полевые исследования, проведенные по разным методикам» в течение последнего года среди населения России. При этом учитывались люди социально активного возраста, детей и людей старшего поколения в исследование не включили.

По мнению Гришина, в России необходимо выработать единую методику борьбы с терроризмом, в том числе с использованием системы мониторинга. «Если говорить, что у вас прыщик вскочил, то мы болезнь не победим. Терроризм — это онкология, с которой нужно бороться всем миром», — сказал ученый.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari