Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 313
Новости

Хакер-подросток взломал личную почту главы ЦРУ

ФБР начало расследование по факту взлома личной почты главы ЦРУ Джона Бреннана хакером-студентом - сообщает New York Post.

Взломщик сам вышел на связь с журналистами издания и рассказал, что в его руках находится все содержимое личного эккаунта Бреннана. В числе файлов, попавших к хакеру, 47-страничная анкета, которую Бреннан заполнил для получения допуска к секретной информации. Из других писем аноним извлек досье десятков секретных агентов ЦРУ, включая их номера социального страхования, а также инструкции по «проведению допросов подозреваемых в терроризме лиц с применением жестоких мер воздействия».

Источник The New York Post в разведке считает, что причина уязвимости 60-летнего главы ЦРУ Бреннана в том, что  “агенты старшего поколения не имеют представления о киберпреступности”.

Между тем, анонимный хакер в телефонном разговоре с авторами статьи подчеркнул, что не является мусульманином, но поддерживает Палестину и осуществил кибератаку из-за несогласия с внешней политикой США.

Доступ к секретным документам злоумышленник получил 12 октября. Он рассказал журналистам, что для получения доступа к персональным данным главы ЦРУ он вводил в заблуждение работников Verizon.  Хакер также заявил, что неоднократно устраивал пранк-атаки на «шпиона №1» начиная с августа этого года, по телефону он диктовал Бреннану его собственный номер социального страхования.

В марте 2015 года разразился похожий скандал с участием бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая находясь у власти, пользовалась личной электронной почтой, ее эккаунт пять раз пытались взломать хакеры, предположительно с территории России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari