Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.53
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Генштаб России предупредил о массовом бегстве боевиков ИГ в Европу

Боевики группировки «Исламское государство» покидают контролируемые ими районы Сирии и бегут в Европу после ударов российских Воздушно-космических сил - заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Андрей Картаполов,  - передает РИА Новости.

«В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу», — сказал генерал. Картаполов добавил, что всего российская авиация совершила более 60 вылетов в районы, которые контролирует ИГ.

В начале сентября СМИ писали, что более четырех тысяч боевиков ИГ прибыли в европейские страны под видом беженцев. Газета Sunday Express со ссылкой на агента ИГИЛ сообщила, что боевики попадают в Европу при содействии турецких контрабандистов.

Нидерландский журналист в Сирии Харальд Дорнбос провел эксперимент: заплатив €750, в течение 40 часов он получил поддельный сирийский паспорт с фотографией голландского премьера Марка Рютте. По словам Дорнбоса, это может сделать любой человек, у которого есть необходимая сумма денег.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari