Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 30
Новости

"Врачи без границ" обвиняют ВВС США в бомбардировке госпиталя в Афганистане

Организация «Врачи без границ» требует провести расследование воздушной атаки, предположительно, ВВС США на афганский городе Кундуз, где в ночь на субботу был полностью разрушен госпиталь. В результате авианалетов погибли 9 врачей, еще 37 человек получили ранения - среди них 19 медиков.

Авиаудары продолжались на протяжении еще получаса после того, как врачи передали американским и афганским властям информацию о местонахождении госпиталя. В момент обстрела в медучереждении находилось 105 пациентов и более 80 сотрудников организации.

В сообщении на официальном сайте  «Врачей без границ» медики требуют «срочно прояснить, что в точности произошло и как такие ужасные события стали возможны».

Ранее представитель контингента НАТО в Афганистане полковник Брайан Трибус заявил, что ущерб госпиталю «Врачей без границ» в Кундузе мог быть нанесен в результате удара ВВС США по этому району.  «Удар мог нанести побочный ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Этот инцидент расследуется», - привело его слова агентство Reuters.

Кундуз - город с населением около 300 тысяч человек был захвачен талибами в понедельник.  В этой местности пересекается несколько стратегически важных магистралей, которые соединяют центральные и северные регионы страны, в том числе дороги, ведущие к Кабулу. Захват города называли крупнейшим успехом талибов за 14 лет противостояния.  Военно-воздушные силы США оказывали помощь афганскому правительству в попытках отвоевать Кундуз.

Медучреждения «Врачей без границ» — единственные в этом регионе, куда с травмами может обратиться любой человек, независимо от национальности и политической принадлежности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari