Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 313
Новости

Личную электронную почту Хиллари Клинтон взломали хакеры из России

Личный сервер кандидата в президенты США Хиллари Клинтон не менее пяти раз подвергался атакам хакеров, предположительно с территории России - сообщает Associated Press.

По информации следователей, в августе 2011 года, будучи госсекретарем США, Клинтон получила письмо с вирусом и инструкцией распечатать содержащуюся в нем информацию. Выполнение указаний  позволило бы хакерам получить контроль над компьютером. Письмо было отправлено якобы с правительственного адреса,  однако в адресной строке была опечатка. Название файла в письме тоже было подозрительным.

хилариПока не ясно, выполнила ли Клинтон инструкцию взломщиков. Следователи, анализировавшие хакерские атаки, сообщили, что данные с компьютеров могли отправляться на три разных сервера, один из которых был расположен в России. Агентство отмечает, что нет доказательств  причастности к атаке российских спецслужб или граждан.

Не исключено, что к попытке взлома почты Клинтон имеет отношение прокремлевская хакерская группа Pawn Storm, которая с 2007 года организовала десятки тысяч атак на серверы западных правительств и военных ведомств.

В свою очередь, госдепартамент США опубликовал сегодня более 6 тысяч страниц личных электронных писем Хиллари Клинтон, сообщает телеканал NBC News. Переписка относится к 2010 и 2011 годам.

К концу сентября власти США планируют предоставить доступ к 37% переписки Клинтон, а к январю 2016 года – к 55 тысячам страниц.

Скандал вокруг Клинтон разразился после того, как стало известно, что в 2009-2013 годах она отправляла письма не с правительственного почтового ящика, а с личного. Причем сообщения хранились на частном сервере, принадлежавшем самой Клинтон.

После этого она передала все письма в распоряжение госдепартамента, который по решению суда начал публиковать их содержимое, за исключением секретных данных.

Согласно опросам, Клинтон является главным претендентом от Демократической партии на президентский пост. Наблюдатели полагают, что история с «электронными письмами» может повлиять на предвыборную кампанию Клинтон и ее шансы на победу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari