Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 209
Новости

Козак: Вопрос о соцнорме на электроэнергию закрыт

Правительство отложило введение социальной нормы на электроэнергию из-за различных факторов, однако главным является высокая дополнительная финансовая нагрузка на граждан. Как передает РБК, об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, вопрос о введении соцнормы энергопотребления закрыт.

«Очень много различных факторов, и самый главный состоит в том, что в текущем году и, может, на ближайшее будущее, дополнительная финансовая нагрузка на граждан достаточно высокая — это и увеличение НДС, отсюда увеличение стоимости товаров и услуг», — сказал он. В связи с этим правительство решило отложить этот вопрос без определения срока.

По словам Козака, было решено сосредоточиться на реализации других мер по повышению эффективности работы электросетевого комплекса.

23 января правительство отложило введение социальной нормы потребления электричества для населения.

Вместо введения соцнормы правительство одобрило введение платы за резерв сетевой мощности, которое позволит устранить перекрестное субсидирование между промышленными потребителями на сумму более 100 млрд руб. ежегодно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari