Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 40
Новости

Шлосберг: "Заказчик этого политического разбирательства - губернатор Турчак"

Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг досрочно лишен мандата. Это решение поддержал 41 депутат Законодательного собрания, «против» высказались трое. В разговоре с The Insider Шлосберг рассказал о произошедшем в парламенте и о своих дальнейших действиях:

"Каждый человек выбирает свой путь в жизни и свои действия. Соответственно, я понимаю, что я делаю и отдаю себе отчет во всех рисках. Все это касается наших условий жизни - если мы работаем политиками, то мы работаем политиками, и у этой работы есть сложная окружающая среда. Сейчас мы учимся плавать в серной кислоте; так бывает - научимся, уже научились.

Как и любое другое решение органов государственной власти, оно может быть обжаловано в суде, и оно будет обжаловано уже в этот понедельник

Что касается дальнейших действий: я считаю сегодняшнее решение областного собрания незаконным, это решение не юридическое, оно политическое.  Это запланированный политический произвол - никаких правовых оснований, на мой взгляд, для этого решения не было. Воспользовавшись неким пасом, который дала прокуратура с участием представителей администрации области, было принято решение о лишении меня депутатских полномочий. Как и любое другое решение органов государственной власти, оно может быть обжаловано в суде, и оно будет обжаловано уже в этот понедельник.

Заказчиком этого политического разбирательства является губернатор Псковской области Андрей Турчак. Я могу комментировать только свои поступки, комментировать поступки господина Турчака я не могу. Нет не то что независимого парламента, псковское заксобрание трудно назвать подконтрольным -  оно находится под управлением, выполняет любые поступающие указания. Эти указания были с огромным рвением показательно выполнены. Я думаю, наступило время определенной идеологической и моральной несовместимости в нашей стране, это время показывает всю глубину падения российского государства - глубину той бездны, в которую оно рухнуло.

Это вопрос не терпимости к инакомыслию (они его все равно не терпят), это вопрос о том, что они физически не могут находиться в одном зале с человеком, который высказывает другое мнение, придерживается других убеждений, защищает другую политическую позицию.".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari