Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 32
Новости

Очередной запуск космического корабля "Прогресс" перенесен на октябрь 

Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-29М» к Международной космической станции (МКС) по неизвестным причинам перенесен с 21 сентября на 1 октября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Напомним, что предыдущий запуск грузового корабля, который состоялся 3 июля, был успешным. Уже 5 июля корабль «Прогресс М-28М» совершил стыковку с Международной космической станцией, доставив на МКС топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду и воздух для экипажа, оборудование для эксплуатации МКС, научные грузы – всего более 2,5 тонны грузов.

В то ж время, запуск корабля «Прогресс М-27М» в апреле обернулся неудачей. Из-за конструктивной особенности третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1» произошло нештатное разделение третьей ступени ракеты и корабля. В результате грузовик был выведен на орбиту выше расчетной и начал неконтролируемое вращение. Попытки ЦУПа восстановить контроль над аппаратом ни к чему не привели - он начал произвольный неуправляемый сход с орбиты и прекратил существование в 05:04 по московскому времени 8 мая.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari