Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 27
Новости

США и Россия ввели безвизовый режим для коренных жителей Чукотки и Аляски

С 17 июля 2015 года для коренный жителей Чукотки и Аляски в двустороннем порядке начал действовать безвизовый режим, говорится в сообщении, опубликовано на сайте правительства Чукотского автономного округа.

Ранее старший уполномоченный Региональной комиссии Берингова пролива со стороны США Вера Меткалф заявила, что США готовы выдавать вкладыш коренного жителя Аляски для желающих посетить Чукотку.

«Вкладыш к паспорту – это подтверждение того, что гражданин является жителем так называемого установленного района, указанного в российско-американском Соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива. Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской – Чукотка. Отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш», – рассказал советник отдела международных связей Аппарата губернатора и правительства Чукотки Матвей Михаленко.

Совершить поездку без визы жители Чукотки и Аляски смогут по приглашению родственников, проживающих в этих районах. Длительность поездки может составлять не более 90 дней.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari