Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 9
Новости

Сеть «ВКонтакте» обязали удалить композиции «Арии», «Короля и шута» и «Руки вверх»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск музыкальной студии «Союз» к сети «ВКонтакте», обязав последнюю удалить аудиокомпозиции, правами на которые обладает истец. Как сообщает ТАСС, речь идет о репертуаре групп «Ария», «Король и шут» и «Руки вверх». Кроме того, «ВКонтакте» должна будет выплатить студии компенсацию в 600 тыс. рублей.

«Суд обязал «ВКонтакте» удалять пиратский контент на постоянной основе, а не единожды. Главное - это работа с контентом, итоговая цель в том, чтобы создать правовую основу для бизнес-отношений между площадкой и правообладателем», - прокомментировал решение суда президент некоммерческого партнерства «Объединение правообладателей» и старший партнер юридической фирмы «Катков и партнеры» Павел Катков.

Ответчик намерен обжаловать решение петербургского суда, сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. Руководство соцсети настаивает, что записи размещают пользователи, а сама соцсеть является лишь посредником.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari