Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Министр финансов Украины допустила дефолт в июле

Министр финансов Наталья Яресько не исключает, что в июле Украина введет мораторий на выплату по внешним долговым обязательствам, передает УНН.

«Теоретически это возможно», — приводит агентство слова Яресько. Она также напомнила, что ранее Верховная рада приняла закон, позволяющий допустить дефолт. Министр финансов сообщила, что правительство направило комитету кредиторов Украины новое предложение по реструктуризации долга, однако ответа пока нет.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна не в состоянии и дальше обслуживать накопленные за последние три года долги: «Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать те долги, которые были накоплены в первую очередь за последние три года, когда Украина получила $40 млрд. Общий объем средств, необходимый на обслуживание внешних долгов страны, равен нашим военным расходам. 5% от валового внутреннего продукта мы тратим на национальную безопасность и оборону и 5% вынуждены тратить на обслуживание внешнего и внутреннего долга страны».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari