Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 977
Лонгрид

Бунты в СССР: История, которую нам мешают узнать

«Команда 29» представляет

Бунты в СССР. Как нам не дают узнать советскую историю

Заговор молчания федеральных СМИ вокруг протеста дальнобойщиков – продолжение советской традиции. Тогда, в советские годы, в разных уголках огромной страны проходили акции гражданского неповиновения, случались и массовые беспорядки. Сегодня об этом не принято вспоминать, историю СССР нам представляют как эпоху непоколебимой стабильности. Зачастую получить подробную информацию практически невозможно – пресса об этом не писала, документы надежно запрятаны в архивах МВД и Минобороны. Исследователи годами пытаются с помощью «Команды 29» добиться в судах доступа к этим данным.

О некоторых протестах - как, например, о расстрелянной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году - написаны тома исследований. Однако же о многих подобных событиях, особенно произошедших за пределами РСФСР, известно очень мало. The Insider публикует данные о нескольких таких инцидентах, подобранных «Командой 29», и это лишь малая часть из общего числа протестов. Полную картину мы узнаем только тогда, когда архивы наконец будут открыты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari