Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 30424
Коррупция

Димон, выйди вон! Как в Москве дубинками разгоняли школьников (фото- и видеорепортаж)

Вчера в России произошло беспрецедентное событие — десятки тысяч людей по всей стране вышли на протестную акцию, поводом для которой стало антикоррупционное расследование. Для многих стран массовые протесты, связанные с публикацией данных о коррупции в правительстве, — не редкость, иногда такие протесты приводят и к смене власти. Но в России еще пару месяцев назад мало кто бы поверил в то, что расследование, пусть даже и сенсационное, способно привести к столь массовым протестам, охватив больше половины российских регионов. Конечно, ролик Фонда борьбы с коррупцией о Медведеве и его коррупционных связях (набравший уже более 12 млн просмотров) стал скорее поводом, чем причиной протестов, но это не делает событие менее историческим.

митинг98

В Москве (как и во многих других городах) власти не хотели допустить проведение мероприятия, но в итоге мэрия попалась в собственную правовую ловушку. Уведомление о митинге на Тверской было подано в полном соответствии с законом, мэрия же долго тянула и в итоге не успела (или не захотела) в указанный законом срок предложить альтернативные площадки, а значит, именно это место проведения по закону и стало считаться согласованным. Этот принцип согласования был утвержден Конституционным судом в постановлении от 14 февраля 2013 года: «Публичное мероприятие должно считаться согласованным не только после получения подтверждения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, но и в случае, если указанные органы в установленный законом срок не довели до организатора публичного мероприятия предложение об изменении места и (или) времени его проведения».

В нарушение закона московские власти и правоохранительные органы стали все же называть шествие и митинг на Тверской «несогласованным» мероприятием, вслед за ними таким его объявили и государственные СМИ. И тут мэрия снова попала в свою же ловушку: она так усердно предупреждала всех не ходить на митинг, что в итоге к воскресенью о нем не знали только мертвые.

Первоначальная идея протестующих заключалась в том, чтобы постоянно двигаться по тротуарам Тверской, благо они теперь стали широкими. Многие так и делали; где-то через полчаса после начала акции улица уже была полна народу, но самое большое скопление людей закономерно оказалось на Пушкинской площади. Постамент памятника Пушкину, будучи естественным возвышением, немедленно стал трибуной, оброс плакатами и стикерами.

митинг2

Полиция некоторое время пребывала в растерянности, но затем зачем-то начала битву за постамент. Бойцы «Росгвардии» в полной амуниции, бесстрашно расталкивая студентов и пенсионеров, прорывались в глубину толпы, скручивали кого-то попавшегося под руку и утаскивали в автобус:

Занятие это было достаточно бессмысленным, потому что когда с постамента уносили одних протестующих, на нем тут же появлялись другие. Поначалу на нем стояла, сцепившись локтями, группа, в центре которой виднелся матерый ветеран протестных действий Михаил Кригер. Над их головами красовался плакат «Димон, откуда взял деньги на Тоскану?». Когда ОМОНовцы их смели, на том же месте тут же появились активисты с флагами.

митинг8

Их тоже задержали. после чего прошла еще пара итераций, в какой-то момент начался даже стихийный митинг с яркими импровизированными речами.

митинг7

Среди задержанных было немало несовершеннолетних. А те, кому повезло не свинтиться, не упустили возможность сделать селфи на фоне ОМОНовцев:

Опытным участникам бросалось в глаза, что на этом митинге было необычайно много очень юных людей — не только студентов, но и школьников, на вид 14–15 лет. Это родившееся при Путине поколение узнает новости не из телевизора, поэтому все государственные усилия по индоктринации их попросту не затрагивают. Кроме того, те оппозиционные силы, которые организовывали протест раньше, были слабовато представлены в интернете и разговаривали совсем на другом языке, пусть даже и на те же темы. Для Навального же и его соратников интернет и социальные сети — родная среда. И его расследования не более сенсационны, чем, скажем, доклады Немцова, зато они изложены в той форме, в какой они могут легко вирусно распространиться по сети безо всяких дополнительных усилий.

Забавно, впрочем, что взобравшиеся на постамент Пушкина молодые люди среди прочего кричали «Долой власть чекистов» и «Банду Путина под суд!» — те самые лозунги, которые были популярны во время первых Маршей несогласных. А ведь тогда, 12 лет назад, многие из скандирующих еще только пошли в школу.

Пожилых людей на площади, правда, тоже было немало:

митинг 98

И некоторые из них — с наглядной агитацией:

митинг92

А эта бабушка осипшим голосом беспрестанно пыталась взывать к разуму ОМОНовцев — с весьма предсказуемым результатом.

митинг6

Со стариками, кстати, вчера особенно не церемонились. Этого дедушку ОМОНовцы сшибли, просто потому что он оказался у них на пути:

Митинг994

С молодежью и подавно никто церемониться не собирался:

митинг9

«Винтили» собравшихся вчера жестче обычного, многим доставалось дубинкой:

...а кому-то и ногами по лицу:

Все, впрочем, зависело от конкретного полицейского, которому попадешь в руки. Некоторые проводили задержания весьма интеллигентно:

митинг94

А некоторые усердствовали тогда, когда в этом явно не было никакой нужды:

митинг91

Многие из собравшихся были на такого рода мероприятии впервые, и иногда агрессивные действия полиции порождали в толпе панику. Вот мимо корреспондента The Insider несется несколько десятков человек, и на вопрос «Что случилось?» один из молодых людей, совершенно растерянного вида, на бегу отвечает: «Там людей палками бьют!» и несется дальше. По инерции часть толпы заносит туда, где кончается высокий бордюр, около дюжины молодых людей на бегу спрыгивают вниз и оказываются прямо перед полицейскими автобусами (тех самых, куда отводят задержанных). ОМОНовцы, внезапно увидев несущихся на них молодых людей, и сами растерялись. Послышались крики, звуки полицейских дубинок и нецензурные выражения (последние принадлежали самому корреспонденту The Insider, раздосадованному тем, что из-за заклинившей камеры он упускает бесценные кадры).

Для фотографов это в целом был день удачных кадров:

митинг1

... правда, им самим тоже пришлось потрудиться:

митинг4

Вообще понять логику задержаний было не всегда просто. Вот полицейский подошел к девушке с висящими на шее кроссовками (ставшими благодаря Медведеву символом протеста, прямо как в фильме «Хвост, который виляет собакой»). Девушка, разумеется, объясняет, что носить кроссовки на шее не запрещено ни одним законом Российской Федерации. Полицейский все же просит ее уйти. Ей на помощь приходит молодой человек в клетчатой куртке, объясняющий, что у них просто тут свидание было назначено у памятника Пушкину. Полицейский задумывается секунды на две и потом неожиданно зовет ОМОНовцев, чтобы задержать молодого человека, того тут же скручивают и уводят, несмотря на протесты окружающих.

митинг96

На некоторое время в центре внимания оказались молодые люди на фонарях:

митинг991

митинг93

Полицейские долго уговаривали их «слезть по-хорошему». Толпа же скандировал Не слезай».

митинг99

После нескольких безуспешных попыток стянуть парней с фонаря полицейские занялись более традиционными задачами. В том числе, снова оттеснять людей от памятника. И примерно через час, после десятков задержаний, им, наконец, удалось сдвинуть людей к Пушкинскому кинотеатру.

митинг 994

Пока на ступенях Пушкинского кинотеатра толпа скандировала «Путин — вор!» некие представители правоохранительных органов, не предъявляя документов, заявились в офис Фонда борьбы с коррупцией (под предлогом «несанкционированной трансляции»), задержали сотрудников, а затем в буквальном смысле слова своровали всю находящуюся там технику (юристы ФБК называют это именно воровством, так никакие процедуры, которые могли бы предполагать законное изъятие компьютеров и прочей техники, не были соблюдены). Пожалуй, это была самая неубедительная попытка переубедить людей, считающих, что Путин — вор.

Одна из «кричалок» содержала в себе название митинга, но для непосвященных людей она, наверное, звучала странно:

В конечном итоге Александр Пушкин полицейскими был отвоеван. Задержания, правда, продолжались по всему городу до позднего вечера. Всего за день было задержано около тысячи человек. Дмитрий Медведев остался на своем посту и даже рассказал в инстаграме, как провел выходные, катаясь на лыжах.

митинг5

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari