Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1627

НТВ в программе «Итоги дня» сообщает: «Правительство Украины приняло, мягко говоря, необычное решение — углубить дно Азовского моря. Причем сделать это в Киеве хотят в срочном порядке.

Азовское море считается самым мелким на планете. Его средняя глубина чуть более 7 метров, а для крупных судов это, как говорится, воробью по колено. Но много веков это не смущало ни Российскую империю, ни Советский Союз, ни Украину. В серьезном судоходстве на Азове не было никакого практического смысла. Зачем же тогда сейчас Киеву понадобилась глубина? Сами власти отделываются комментариями в духе «это просто чистка фарватера, который занесло песком и илом».

Однако украинские журналисты выяснили, что за этим решением властей могут — опять и снова — «торчать американские уши». Мол, в Вашингтоне попросили Порошенко — хочешь поддержки, подготовь транспортный коридор для натовского флота».

Не совсем понятно, при чем тут средняя глубина моря — для судоходства важна только глубина фарватера и портовой акватории. Такой же загадкой остается, что авторы сюжета понимают под «серьезным судоходством»: супертанкеры, конечно, по Азовскому морю пройти не могут, тем не менее азовский порт Мариуполь — один из четырех крупнейших портов Украины (наряду с Одессой, Южным и Черноморском, который находится в захваченном Россией Крыму).

Но самое интересное, что в украинской прессе никаких упоминаний о «необычном решении» нет. Неизвестные украинские журналисты, раскрывшие коварные планы Порошенко и его мифических «вашингтонских кураторов», следов тоже не оставили. Зато в российских СМИ история с углублением дна довольно популярна: об этом сообщают РБК, «Пятый канал», «Звезда», «Труд» и многие другие. В заголовках язвят напропалую: «Дни.ru» назвали свою заметку «Украинцы решили выкопать море», «Politikus.ru» — «Срочно углубите дно: Киев отправил «флот» в Азовское море», РЕН-ТВ — «Вперед на дно». Всех переплюнул малоизвестный сайт E-news.su, где на самом видном месте красуется хэштег #SaveDonbassPeopleFromKievNaziArmy: «Потомки «древних укров»... снова за лопату взялись...!!??»

Иллюстрация к заметке на сайте E-news.su

Что же стало поводом для всей этой вакханалии? Всего лишь информационное сообщение на городском портале Мариуполя: «Кабинет Министров Украины поддержал решение о перемещении из акватории Черного моря в акваторию Азовского моря земснаряда «Меотида» и ледокола «Капитан Белоусов». <...> В акватории Мариупольского и Бердянского портов пройдут работы по дноуглублению».

Точку в этой истории ставит ТАСС. К чести государственного информационного агентства, оно не стало присоединяться к хору зубоскалов; в его материале замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос объясняет: привлеченные Украиной суда позволяют проводить работы только в прибрежной зоне, поэтому говорить об углублении Азовского моря некорректно.

«Это совершенно стандартная процедура для любого порта, она планово должна проходить. Там небольшое судно и ледокол, [способные вести работы] только в прибрежной и припортовой зонах. Азовское море с точки зрения дна, его гидрологических характеристик — непростое, такие работы там должны регулярно происходить. <...> Непростой состав морского дна, его поверхности, грунт таков, что требует больше внимания, — оно песчаное во многих местах. Это достаточно сложная, дорогостоящая регулярная процедура», — цитирует ученого ТАСС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari