Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 1262

НТВ сообщает о заявлении главы Независимой общественной антидопинговой комиссии, почетного президента Олимпийского комитета России Виталия Смирнова: «Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен, доклады которого спровоцировали отстранение ряда российских спортсменов от соревнований, снял обвинения в государственном участии в употреблении допинга в России».

В сообщении НТВ говорится: «Макларен утверждал, что система манипуляций с допинг-пробами на разных турнирах существовала в России на государственном уровне, и в нее были вовлечены более тысячи спортсменов, представляющие 30 видов спорта. Однако в марте текущего года на ежегодном симпозиуме WADA Макларен сообщил, что изменил терминологию, и теперь говорит не о «государственном» заговоре, а об «институциональном»».

Не совсем понятно, почему НТВ в сентябре подает как новость мартовское событие. При этом в марте позиция Макларена не менялась. Выражение institutional conspiracy («институциональный заговор») он использовал еще в декабре прошлого года, презентуя вторую часть своего доклада о допинге в российском спорте. О том, что Макларен отказался от какой-либо части содержания своего доклада, сообщений не было.

The Guardian, сообщая о пресс-конференции Макларена в Лондоне 9 декабря, так передает ее основное содержание:

«Более тысячи российских спортсменов, представляющих тридцать видов спорта, участвовали или получили преимущества от «институционального допингового заговора». Система сокрытия следов, существующая по меньшей мере с 2011 года, развилась в хитроумную допинговую программу «беспрецедентного размаха». Количество использованных методов ошеломляет. В частности, российские должностные лица добавляли в пробы мочи соль и гранулы растворимого кофе, чтобы сделать их похожими на «грязные» пробы и запутать специалистов, проводивших анализ.

Вице-премьер России Виталий Мутко, тогда министр спорта, причастен к этой программе через свое министерство, но «прямых доказательств» того, что он знал об этой программе, нет. Владимир Путин в докладе не упоминается.

Коррупция на Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году, вероятно, никогда не будет разоблачена в полной мере, но многие российские участники Игр участвовали в допинговой программе».

Впрочем, в самом докладе Макларена сообщается об одном доказанном случае, когда решение скрыть положительный результат допинг-пробы принимал лично Мутко; правда, это было не с российским спортсменом, а с иностранцем, выступавшим за российский футбольный клуб. Там же упоминаются показания бывшего директора российского Антидопингового центра Григория Родченкова, согласно которым Мутко был в курсе допинговой программы.

НТВ цитирует Виталия Смирнова: «Я встречался с Маклареном. В итоге Макларен сказал, что снял свои обвинения в государственном вмешательстве. Если он снял эти обвинения, то это очень важно». Ничем, кроме слов Смирнова, эта информация не подтверждается.

Появление этой «не очень новой новости» на НТВ, по-видимому, объясняется приближающейся сессией МОК. Она должна пройти в Лиме 13‒16 октября, и на ней должны быть представлены промежуточные результаты расследований двух специальных комиссий. Одна из них занимается перепроверкой допинг-проб участников Олимпиады в Сочи, другая — возможной причастностью сотрудников Министерства спорта России к допинговой программе. В работе этих двух комиссий Ричард Макларен не участвует.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari