Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 11427

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос режиссера Оливера Стоуна о сбитом над Донбассом малазийском «Боинге», напомнил о сообщении «испанского диспетчера», который якобы работал в аэропорту «Борисполь» в Киеве. Как сообщает «Дождь», ответ Путина приводится в книге «Интервью с Владимиром Путиным», в которую попали  эпизоды, не вошедшие в фильм.

«Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров, по-моему, он специалист испанского происхождения, объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло», — сказал Путин Стоуну.

Комментируя информацию о том, что самолет был сбит из «Бука», Путин сказал, что «по данным наших специалистов и экспертов, и не только разведывательных служб, но и экспертов-баллистиков, удар был нанесен в хвост самолета». «Если это так, то это как раз со стороны, где размещались системы противовоздушной обороны украинской армии. Вообще непонятно, что они там делали, зачем они там были и зачем их так быстро убрали?», — сказал он.

Между тем согласно данным международной комиссии, а также отчету концерна «Алмаз-Антей», удар пришелся в переднюю часть самолета.

Российские государственные СМИ после катастрофы распространили сообщение из твиттера, в котором «диспетчер» утверждал, что видел рядом с «Боингом» военные самолеты.

После крушения самолета «Вести сообщили», что «испанский диспетчер Карлос, который вел Boeing-777, рассказал в своем микроблоге в Twitter, что за несколько минут перед тем, как лайнер исчез с радаров, рядом с ним были замечены два украинских истребителя».

О диспетчере также сообщили телеканалы Russia Today, «Россия-24», НТВ, «Первый канал», газета «Комсомольская правда», «РИА Новости», ТАСС и другие.

Через некоторое время аккаунт «испанского диспетчера» был заблокирован.

В августе 2016 года стало известно, что к концу 2014 года аккаунт вновь заработал, однако вести его стала некая Людмила Лопатышкина. Как и испанский диспетчер Карлос она борется с украинской хунтой и ретвитит прокремлевские аккаунты, перемежая это с бессмысленными твитами («бесстрашная — глядит», «раскрашу небо», «В 37-м получил он»), что свидетельствует о том что Лопатышкина — робот.

Позднее и этот аккаунт был заблокирован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari