Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 863

Утром 26 июля «Первый канал» сообщил о прошедшем накануне брифинге министра юстиции Украины Павла Петренко, который рассказал о подготовленном министерством и внесенном в Верховную Раду законопроекте об отмене нормативных актов, принятых во времена СССР.

В сюжете, на сайте канала озаглавленном «Министр юстиции Украины Павел Петренко выступил с заявлением, которое можно трактовать как отказ от притязаний Киева на Крым», об этом сказано так:

«Подводя на брифинге итоги работы своего ведомства и рассказывая о планах, глава Минюста Украины Павел Петренко заявил, что министерство предложило Верховной Раде отменить все без исключения нормативные акты и законы времен СССР. Но тогда получается, что придется аннулировать и указ о передаче Крыма в состав Украинской ССР в 1954 году.

Позже глава Минюста спохватился и внес оговорку: отменить все акты, кроме тех, которые выгодны Киеву. Однако и сама инициатива Хрущева о передаче полуострова Украине, как разъясняли ранее в Генпрокуратуре России, была незаконной. Президиум Верховного Совета СССР, издавший тот указ, не обладал соответствующими полномочиями».

Прозвучавшее несколькими часами позже короткое информационное сообщение сформулировано еще хлеще:

«Минюсту Украины пришлось оправдываться за громкую инициативу по отмене всех нормативных актов времен СССР. Соответствующий законопроект внесен в Верховную Раду. Как заявили в правительстве, свое действие прекратят все без исключения подзаконные акты министерств, ведомств и президиумов, принятые до начала 90-х.

Получилось, что под действие нового документа подпадает и всем известный указ 1954 года о передаче Крыма Украине. Министр юстиции страны вынужден был выступить с заявлением о том, что для этого акта будет сделано исключение, и он сохранит силу, поскольку, как было сказано, выгоден Украине».

На самом деле законопроект был направлен в Верховную Раду еще 12 апреля, для Украины это давно уже не новость. Брифинг министра юстиции был посвящен итогам работы министерства в первой половине года; в числе прочего Петренко рассказал и об этом законопроекте. Смысл его в том, чтобы освободить юридическую систему Украины от множества устаревших нормативных актов, принятых в советские времена; это должно ее упростить и дебюрократизировать. Как заявлял министр еще в апреле, правительству приходилось каждый год отменять сотни устаревших актов, и теперь принято решение избавиться от них полностью.

Министр сообщил журналистам: «Мы прописали, что не прекращается действие международных соглашений и тех актов, которые касаются территориальной целостности Украины». Под эту формулировку, разумеется, подходят и законы о включении Крыма в состав УССР.

Слова о том, что министр «спохватился и внес оговорку», о том, что ему «пришлось оправдываться», и о том, что он делает исключение для тех актов, которые «выгодны Украине», — очевидный вымысел пропагандистов с «Первого канала».

Кроме того, вообще весьма сомнительно, что даже без оговорки об актах, касающихся территориальной целостности страны, законопроект можно было бы трактовать как отказ от претензий на Крым. Административно-территориальное устройство Украины установлено статьей 133 Конституции республики, которая явно не относится к советским актам, подлежащим отмене.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari