Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 1252

25 июля «Российская газета» сообщила о заявлении Дональда Трампа, сделанном в твиттере, по поводу программы поддержки сирийских повстанцев. В оригинале президент США опроверг информацию The Washington Post о якобы принятом им решении свернуть программу ЦРУ по поддержке сирийских повстанцев.

[embed]https://twitter.com/realDonaldTrump/status/889672374458646528[/embed]

Перевод: The Amazon Washington Post сфабриковала факты о том, что я прекратил огромные, опасные и расточительные платежи сирийским повстанцам, сражающимся против Асада.

(Трамп вставляет в название постоянно критикующей его газеты название компании, принадлежащей ее владельцу Джеффу Безосу, чтобы указать, что она действует в корыстных интересах бизнесмена.)

Казалось бы, ситуация очень простая: The Washington Post сообщила, Трамп опроверг. Но «Российская газета» достигла вершин мастерства в искусстве чтения между строк, которых в твите немного. «Опроверг» в их интерпретации превратилось в «подтвердил».

Логика газеты такая: «Президент США в присущей ему манере скомпоновал сообщение несколько путанно, поэтому сложно трактовать его однозначно. Трамп, вероятно, опровергает отдельные факты в статье The Washington Post, но подтверждает ее базис — прекращение программы ЦРУ. На это указывает и выраженная негативная характеристика, которую он дает программе» (орфография оригинала сохранена).

Высказывание Трампа и в самом деле можно трактовать по-разному — жесткое ограничение количества знаков в твиттере не позволяет давать развернутые объяснения. Может быть, авторы заметки в «Российской газете» верно поняли его намерения, может быть, президент хочет сказать, что вся программа, о которой никогда не сообщалось официально, выдумана журналистами The Washington Post, может быть, он имеет в виду, что программа будет продолжена. Возможно, столкнувшись после публикации The Washington Post с резкой критикой своего решения, Трамп решил отыграть назад, но так как он не любит признавать свои ошибки, сделал вид, что никакого решения не было. Но в тексте твита нет ничего, кроме опровержения, так что заголовок «Российской газеты» по меньшей мере выдает желаемое за действительное.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari